Екатеринбургских "покойников на руках" хотят вручить чиновникам

Чтобы трупы не подсовывали под забор.

Похоронный скандал в Екатеринбурге возник из-за бардака с доставкой покойников в Бюро судмедэкспертизы. Как пояснил "Уралинформбюро" председатель совета Объединения похоронных организаций Урала Дмитрий Хазов, этим должна заниматься одна организация.

"Пусть ее определяют по конкурсу городские власти, и тогда покойников будут перевозить по всем правилам. Ведь должен быть специализированный транспорт. А не так, как сейчас порой: труп бросили в кузов, и он там чуть ли не головой бьется о борты машины по ухабам. Это при том, что его везут для установления причин смерти", - подчеркнул Д.Хазов.

По его словам, без такого кардинального решения ситуация вокруг Бюро судмедэкспертизы останется тупиковой: "У больницы №40 и Микрохирургии глаза - своя территория, участок под похоронным домом "Вознесение" - тоже частная собственность. Здесь нет плохих или хороших. Выход - в создании единой диспетчерской службы. Сейчас направления на перевозку выдают направо и налево".

Похоронный конфликт тянется в Екатеринбурге уже 5 месяцев. Минувшей весной ПД "Вознесение" возвел около бюро судмедэкспертизы помпезное здание. Подъезд к моргу оказался перекрыт. Покойников начали возить через территорию близлежащей ГКБ №40, но ей такое соседство не понравилось, и она перекрыла дорогу.

Покойников пришлось таскать на руках. Местные жители были в шоке, разразился скандал. На днях представители ритуальных бюро устроили акцию протеста у ПД "Вознесения", покойников демонстративно подкладывали под ворота. Когда в дело вмешались прокуроры и следователи, всплыло, что городская комиссия предоставила участок, где выстроили "Вознесение", в нарушение законодательства. Мэрия и областные власти пеняют друг на друга. В истории замешана и Екатеринбургская епархия, поскольку участок изначально выделялся религиозному приходу.

Ранее по теме:
История с "покойниками на руках" в Екатеринбурге получила продолжение
В похоронном скандале в Екатеринбурге виновата мэрия (ДОКУМЕНТ)
В Екатеринбурге за "покойников на руках" ответят чиновники

Актуальное