Мэрию Екатеринбурга пора отправить на курсы математики

Научиться считать плату за детсады.

Чиновникам Екатеринбурга впору снова садиться за школьные парты. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в уральской столице наделало шуму заявление начальницы профильного отдела управления образования Натальи Ведерниковой о стоимости содержания детей в детсадах - 95 тысяч рублей в месяц за каждого. Это буквально взорвало Интернет, и мэрские тут же пошли на попятную: чиновница оговорилась - имелась в виду сумма не в месяц, а в год.

"Прозвучала цифра стоимости содержания одного ребенка в ДОУ - 95 тысяч рублей. Это сумма на год, а не на месяц. В нее входят расходы на зарплату сотрудников, питание детей и санитарно-гигиеническое содержание учреждения", - заявила заместитель начальника управления образования Екатеринбурга Наталья Мезенцева.

Однако в своем выступлении Ведерникова озвучила не только общую сумму, но и разложила все по полочкам. Согласно озвученным расчетам, 50% из 95 тысяч покрывается из федерального бюджета, почти половина - из городского, а родители компенсируют около 3% затрат. При нынешней плате в 2 150 рублей месяц, проценты сходились.

При годовой плате в 95 тысяч рублей получается около 8 тысяч в месяц, то есть на плечи родителей ложится более четверти затрат.

"Где правда? Капец у них с математикой там дела. Или деньги казенные, можно плюс-минус туда-сюда пару-тройку миллионов пересчитать-недосчитать", - возмущаются горожане.

Ранее по теме: 
Мэрия Екатеринбурга огласила счет за детсад - 95 тысяч в месяц с макушки
Детсад будет обходиться екатеринбуржцам почти в 1,5 раза дороже