Интернета не будет - мэрия Екатеринбурга срежет все провода к ЧМ-2018

Если провайдеры не уйдут под землю.

Операторам связи в Екатеринбурге поставили ультиматум - если они не снимут со столбов все провода к 2018 году, их срежут. Об этом заявил председатель комитета связи горадминистрации Марк Марков в ходе закрытого совещания.

"Независимо от решения судов, провайдеры должны будут убрать кабели. Аргументируют это якобы безопасностью граждан – провода могут упасть на людей. Хотя 20 лет висели и не падали. И, наверное, провода, которые просто висят между конструкциями, куда опаснее, чем провода на столбе. Администрация просто прикрывается безопасностью", - рассказал "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Война за столбы длится несколько лет - мэрия требует очистить небо. Провайдеры готовы подчиниться, но вопрос - кто возьмет на себя расходы. К тому же неизвестно, найдется ли им место под землей. Сейчас его может предоставить только "Ростелеком". Кабельную канализацию прокладывало ООО "Горсеть", но из-за многомиллионных долгов в суд подан иск о его банкротстве.

В любом случае переезд влетит в копеечку, и цены на услуги связи придется поднять как минимум на 25-30%.

"Мы и так держимся, как можем – несмотря на курс доллара, не повышали цены. А сейчас придется", - подчеркнул Л.Блинов.

Ранее по теме:
Провайдеров Екатеринбурга лишают места под землей
Мэрия Екатеринбурга готовит связистам место под землей
Похороны связистов под столбом
Мэрия предлагает провайдерам уральской столицы сети-"фантомы"