"Вознесение" вышло сухим из воды в "похоронной" тяжбе

По поводу дороги к моргу.

2 декабря прокуратура отозвала иск к похоронному дому "Вознесение", сообщили "Уралинформбюро" в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга. Надзорное ведомство требовало открыть проезд к моргу областного бюро судмедэкспертизы.

Аналогичный иск был подан к мэрии в Ленинский райсуд, который в конце ноября обязал администрацию в течение 2 месяцев установить сервитут на территории "Вознесения", чтобы обеспечить доступ к моргу. Судя по всему, именно поэтому иск к похоронному дому был отозван.

Похоронный конфликт в Екатеринбурге длится уже полгода. Весной "Вознесение" возвело около бюро судмедэкспертизы помпезное здание. Подъезд к моргу оказался перекрыт. Покойников начали возить через территорию близлежащей ГКБ №40, но ей такое соседство не понравилось, и она перекрыла дорогу.

Усопших пришлось таскать на руках. Местные жители были в шоке. В довершение представители ритуальных бюро устроили акцию протеста у ПД "Вознесения" - покойников демонстративно подкладывали под ворота. Когда в дело вмешались прокуроры и следователи, всплыло, что городская комиссия предоставила участок, где выстроили "Вознесение", в нарушение законодательства. В истории замешана и Екатеринбургская епархия, поскольку участок изначально выделялся религиозному приходу.

Многочисленные проверки обернулись возбуждением уголовного дела. В злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, подозревают сотрудников мэрии и МУГИСО, пояснили в СУ СКР. По ч.3 ст.285 УК РФ не установленным пока должностным лицам грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме:
Екатеринбург хочет "скинуть" дорогу к моргу через "Вознесение" на плечи области
Прокуратура освободила "Вознесение" от установки сервитута

Актуальное