В Екатеринбурге завели два дела против директора интерната на Ляпустина

Пока административных.

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе детского дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге, где 11 января 2016 года утонул ребенок.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областном надзорном ведомстве, в группах содержится по 10-14 человек при максимально возможной численности 8 детей. В отделении "Милосердие", где находятся самые тяжелобольные воспитанники, не хватает колясок. Душевая не оборудована поддонами и ваннами для мытья детей и плохо освещена.

Против директора детского дома-интерната Веры Глушко возбуждены административные дела по ст.6.4 и ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарных требований к эксплуатации помещений и условиям содержания детей).

Интернат уже попадал в поле зрения прокуратуры. В ноябре 2015 года проводилась проверка по факту травмирования 5-летнего воспитанника, которого из окна 3 этажа вытолкнул 9-летний мальчик. Тогда было наказано 5 сотрудников учреждения, в том числе директор. Поскольку нарушения не были устранены в полном объеме, Глушко схлопотала административное дело по ст.17.7. КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора).

Кроме того, администрация интерната направила в службу занятости неполные сведения о вакантных местах. На специалиста по кадрам Елену Митюхину оформили материалы по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Как сообщалось ранее, последнее ЧП в интернате произошло утром 11 января 2016 года. 8-летнюю девочку из отделения "Милосердие" вместе с несколькими воспитанниками повели купаться. Санитарка посадила подопечную в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Судя по всему, в это время девочка утонула. По факту смерти ребенка возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Еще в сюжете: За стенами интерната