Допинг-скандал с мельдонием разожгли американцы

На политической почве.

Американское антидопинговое агентство (USADA) было одним из инициаторов включения мельдония в список запрещенных для спортсменов препаратов, передают федеральные СМИ со ссылкой на USA Today.  

Как выяснило издание, исследования, которые предшествовали запрету препарата, профинансировала некоммерческая организация Partnership for Clean Competition, созданная USADA. В марте 2014 года ученые обнаружили, что мельдоний чаще других используют спортсмены из Восточной Европы. А в конце октября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило его в свой мониторинговый список. Спустя год препарат запретили. 

В России к решению WADA отнеслись скептически. Экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов заявил, что агентство слишком скоро признало мельдоний допингом. "И главным результатом мониторинга было следующее - оказывается, этот препарат активно применяется в восточноевропейском спорте. И на основании этого критерия сочли возможным его запретить", - сказал он "Р-Спорт".

Стоит отметить, что создатель мельдония, директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш, усмотрел в запрете лекарства политические манипуляции. По его мнению, мельдоний не может быть допингом - препарат лишь предотвращает возникновение сердечного приступа и повреждения мышц у спортсменов из-за серьезных физических нагрузок.

В начале марта 2016 года на употреблении мельдония попались сразу несколько именитых российских спортсменов. В частности, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежцы Семен Елистратов и Павел Кулижников, волейболист сборной России Александр Маркин, передает "Уралинформбюро". 

Ранее по теме:
Допинг-скандал может стоить Шараповой 140 миллионов долларов

Актуальное