Строящаяся к ЧМ "Екатеринбург Арена" готова на 5%

Генподрядчик укладывается в график.

Строительство стадиона в Екатеринбурге, на котором в 2018 году пройдут матчи одной из групп Чемпионата мира по футболу, ведется в соответствии с графиком. Об этом на расширенном заседании оргкомитета, посвященного подготовке к мундиалю, сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин.

По его словам, представители FIFA, проинспектировавшие стройку в Екатеринбурге, остались довольны качеством и сроками проведения работ, стоимость которых оценивается в 12,2 миллиарда рублей.

На данный момент объект готов на 5-7%. До конца года застройщик (генподрядчик - компания "Синара-Девелопмент") намерен закрыть тепловой контур площадки, а в следующем заняться внутренней отделкой и полем. Сдать объект компания должна к 31 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что реконструкция стадиона то и дело перемежается скандалами. В октябре 2015 года УФСБ по Свердловской области провело обыски в офисе ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО", которое, как утверждается, было связаны с деятельностью куратора подготовки к ЧМ вице-премьера Валентина Грипаса. Одно из подлежащих под снос зданий рядом с "Ареной" было выкуплено по смешной цене, что заинтересовало оперативников.

Тогда же в суде неожиданно "всплыл" бехатон с Центрального стадиона. ОАО "Синара-Девелопмент" подало иск к ГУП "Урал-2018" на сумму 12,2 миллиона рублей за демонтаж 32 тысяч "квадратов" тротуарной плитки. Эту работу администрация Центрального поручила "Уралу-2018", а тот нанял "Синару". Как выяснило "Уралинформбюро", плитку сняли, упаковали и вывезли. Однако по документам бехатон остался на балансе ОАО "Центральный стадион". Якобы ГУП "Урал-2018" должно было купить плитку у Центрального стадиона за 12 миллионов рублей. То есть по сути ею должны были рассчитаться с ним за работы. Однако зачем унитарному предприятию такой бехатоновый актив - осталось неясным.

Ранее по теме:
Чекисты пришли "по следу" Грипаса (ПЛАН)
Центральный стадион Екатеринбурга разобрали для проверки Генпрокуратуры
Бехатон с Центрального стадиона "всплыл" в суде

Еще в сюжете: Мундиаль-2018