Глава екатеринбургского НПО автоматики отстранен от работы

До выяснения причин сбоя на космодроме Восточный.

Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов отстранен от выполнения своих обязанностей на время расследования неудачной попытки пуска ракеты с космодрома Восточный. Такое решение принял вице-премьер Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС со ссылкой на источник в космической отрасли.

По данным агентства, в Екатеринбург из Москвы прибыла спецкомиссия по выяснению причин инцидента. Оборудование, которое дало сбой, доставлено в НПО автоматики. 4-5 мая 2016 года эксперты детально изучат его на наличие брака. 6 мая, в день оглашения предварительных выводов, Л.Шалимов отправится "на ковер" в столицу.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 27 апреля, когда старт ракеты "Союз-2.1а" был отменен по техническим причинам, подозрение пало на некачественный кабель, произведенный в НПО.

Президент Владимир Путин предупредил Л.Шалимова о неполном служебном соответствии. Досталось и другим ответственным лицам Д.Рогозину объявлен выговор, руководителю Роскосмоса Игорю Комарову строгий выговор.

Глава НПО автоматики не комментировал информацию о взысканиях. По мнению его коллег, драматизировать ситуацию не стоит. Ведь ровно через сутки, в резервный день 28 апреля, ракета "Союз-2.1а" с тремя спутниками на борту стартовала с Восточного без эксцессов.

Следует отметить, что екатеринбургскому предприятию было поручено разработать и изготовить для "Союза" бортовые комплексы управления.

Новости по теме:
Екатеринбургскому НПО автоматики досталось от Путина
Первый пуск ракеты с Восточного сорван по техническим причинам
Космодром Восточный запустил первую ракету

Актуальное