"Большая вода" подбирается к исправительным колониям в Тавде

И дороге к ним.

В Тавдинском городском округе "большая вода" может добраться до исправительных колоний №№19 и 26 и затопить ведущую к ним автодорогу. В учреждениях подготовились к паводку: создали месячный запас продуктов, медикаментов для осужденных и топлива для дизельных электрогенераторов. При необходимости в ИК готовы спустить на воду штатные речные катера, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области. Там добавили, что колонии находятся на возвышенности почти в 1 километре от воды.  

По данным регионального ГУ МЧС, с 26 апреля по 4 мая 2016 года уровень воды в реке Азанка поднялся почти на 1 метр, на территории Тавдинского ГО действует режим чрезвычайной ситуации. Половодье пока не добралось до населенных пунктов, но в муниципалитете ждут ухудшения паводковой ситуации и укрепляют дамбы.

Из-за угрозы затопления Тавдинская прокуратура уже объявила предостережения начальнику ИК №19 Николаю Крюкову и и.о. руководителя ИК №26 Сергею Завадскому. Накануне была проверена готовность обоих учреждений к паводку, сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Ранее по теме:
В Туринске ушли под воду более 300 домов

Еще в сюжете: Разрушительный паводок