Мэрия Екатеринбурга не знает о торговле алкоголем в ЦПКиО

"Уралинформбюро" готово показать точки разлива.

В администрацию Екатеринбурга не поступали сведения о незаконной торговле алкоголем в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. Об этом в ответе на официальный запрос "Уралинформбюро" сообщила начальник городского Управления культуры Татьяна Ярошевская.

Между тем общественники продолжают выявлять предпринимателей, которые торгуют пивом на территории парка. Около недели назад активистами "Народного контроля" была проведена закупка пива в кафе "Веранда", расположенного вблизи контактного зоопарка. Прибывшие по вызову полицейские запротоколировали факт нарушения закона. Причем ИП, владеющий заведением, не в первый раз преступает антиалкогольный закон.

В ближайшее время общественники планируют еще раз наведаться в ЦПКиО. О продаже пива сообщают даже работники парка.

"Это такая цепная реакция – видят, что торгует один, и думают, а почему мне нельзя? – считает руководитель СОО "Народный контроль" Максим Беляев. – А многие просто законы не отслеживают. Думают, что пивом якобы можно торговать".

По словам Татьяны Ярошевской, к бизнесменам-нарушителям могут применяться санкции вплоть до расторжения контракта, позволяющего работать на территории парка.

"Администраторы парка регулярно производят обходы объектов контрагентов (предпринимателей и организаций – прим.ред.), проверяя в пределах своих полномочий исполнение условий договоров, а также требований и ограничений действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции", - заявляет чиновница.

С какой именно регулярностью проводятся обходы, и на что хватает полномочий администраторов парка, однако, не уточняется.

"Возможно, есть некое ответственное лицо, которое формально, на бумаге эти обходы совершает, а на самом деле нет", - предполагает общественник Максим Беляев.

Вместе с тем открытым остается вопрос, несет ли руководство ЦПКиО хоть какую-то ответственность за нарушение закона о розничной продаже алкоголя. Его Татьяна Ярошевская проигнорировала.

В этой связи "Уралинформбюро" направляет запросы прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову и главе администрации уральской столицы Александру Якобу с просьбой дать оценку деятельности Управления культуры Екатеринбурга по контролю за соблюдением федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в ЦПКиО.

Ранее по теме:
Пивные редуты генерала Шадрина

Еще в сюжете: Под градусом