Защитники Краснознаменной группы в Екатеринбурге выйдут на митинг

Требуя вернуть ее на прежнее место.

В Екатеринбурге 23 августа 2016 года состоялись общественные слушания на тему размещения Краснознаменной группы, которая в 2013 году была удалена с Плотинки, передает "Уралинформбюро".

Высокопоставленные чиновники из мэрии на встречу так и не явились. Обсуждали судьбу объекта небольшим – в несколько десятков человек – кругом горожан. Им на выбор предложили 9 вариантов, куда можно поставить красные шпили – площадь Первой Пятилетки, площадь перед ЦПКиО имени Маяковского, площадь Субботников в районе ЦК Верх-Исетского района, участок на улице Челюскинцев, площадь имени Кирова перед УрФУ, Октябрьская площадь, акватория Городского пруда, набережная в районе улицы Радищева и въезды в Екатеринбург. Эти предложения не удовлетворили участников слушаний.

Горожане озвучили свои варианты решения ситуации. В том числе – вернуть Краснознаменную группу к Плотинке, но поставить ее ближе к гимназии №9, чтобы "вписаться" в требования закона о гидротехнических сооружениях. По ним на крыше шлюзовой камеры плотины нельзя размещать какие-либо конструкции.

Завершавшее слушания голосование, однако, показало, что горожане настроены более решительно – большая часть проголосовала за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место. Также участники собрания договорились организовать тысячный митинг и написать обращение в прокуратуру.

Краснознаменная группа была демонтирована в январе 2013 года. На ее месте некоторое время стояли часы, отсчитывающие время до Олимпийских игр в Сочи. В марте 2014 года убрали и их, а затем на пустующее место "определяли" все новые объекты – от смотровых биноклей до памятников Петру I и Екатерине.

Шпили, на которых почти 40 лет был размещен орден Ленина, все это время пылятся на складе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

Ранее по теме:
Возвращать Краснознаменную группу на Плотинку опасно
Путина просят восстановить Краснознаменную группу в Екатеринбурге