Голодовка против Новикова расшевелила свердловскую прокуратуру

Дело сдвинут с мертвой точки.

Прокуратура Свердловской области пообещала в кратчайшие сроки разобраться с причинами затягивания следствия по делу компании Александра Новикова "Домбери", строившей дома для ПЖСК "Бухта Квинс" в Екатеринбурге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) было возбуждено еще в ноябре 2015 года. "Фактически собранный с граждан объем денежных средств явно не соответствует затратам на возведение трех коробок будущих зданий", - уточнили в пресс-службе. Всего 65 членов ПЖСК "Бухта Квинс" заплатили "Домбери" более 150 миллионов рублей.

За год с начала расследования никого из предполагаемых мошенников так и не задержали. Почему - в облпрокуратуре обещают ответить "в кратчайшие сроки".

"Форсаж" надзорное ведомство "включило" сразу после того, как два десятка пайщиков "Бухты Квинс" 24 августа 2016 года устроили под окнами мэрии Екатеринбурга серию одиночных пикетов и пообещали продолжить акцию протеста коллективной бессрочной голодовкой у памятника Ленину.

История обманутых пайщиков "Бухты Квинс" длится с 2010 года. Тогда уральский бард Александр Новиков организовал строительную компанию "Домбери" и пообещал возвести коттеджи на окраине Екатеринбурга по цене однокомнатных квартир. В 2012 году стройка была неожиданно заморожена, а деньги со счетов фирмы исчезли.

Согласно попавшим в распоряжение редакции "Уралинформбюро" актам, как минимум несколько из собранных с пайщиков миллионов были перечислены на личный счет Александра Новикова.

Стоит отметить, что подпись под актом соответствует автографам барда, которые можно найти в открытых источниках.

Ранее по теме:
Новиков уедет от голодающих на зону
Бард Новиков пытается спрятаться за депутатский мандат?
Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Еще в сюжете: Бухта Новикова