Уральские турфирмы "реанимируют" Турцию через неделю

Цены упадут на 20-30%.

Уральцы не спешат скупать путевки в Турцию, куда спустя 9 месяцев открыт путь туристам. Первый чартерный рейс, намеченный на 4 сентября 2016 года из екатеринбургского Кольцово в Анталью, пока не заполнен. Вместе с тем туроператоры ждут, что ситуация выровняется примерно через неделю после "пилотных" отправок.

"Во-первых, все вспоминают историю с тем, как не взлетели самолеты в июле. Во-вторых, цены на первые рейсы довольно высокие. Операторы закладывают риски. В прошлый раз, когда чартерное сообщение с Турцией должны были открыть, но не открыли, они понесли потери. Думаю, цены начнут снижаться сразу после первой недели – на 20-30%, когда наладится поток", - пояснил "Уралинформбюро" президент группы компаний Vista Максим Пузанков.

По его прогнозам, спрос на Турцию будет устойчивым в течение 1-1,5 месяцев: "Сейчас момент довольно подходящий, потому что заканчиваются традиционные летние направления. Туроператоры в состоянии перевести большое количество самолетов с таких направлений, как Испания, Греция, где сезон подходит к концу".

Турецкому направлению, закрытому с декабря 2015 года, был дан фальстарт в июле. Туроператоры планировали запустить чартеры сразу после того, как с республики сняли санкции, вызванные атакой на российский бомбардировщик. Началась продажа туров, спрос на которые превысил все ожидания. Однако Росавиация остудила пыл туротрасли. Запрет на чартеры был снят лишь 28 августа. Первый рейс в республику из Москвы запланирован на сегодня.

Ранее по теме:
Едем в Турцию с рублями!
Турецкие чартеры из Кольцово запустят 3 перевозчика
Уральские туркомпании "побаиваются" Турции

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное