Челябинские чиновники поплатятся за контракт на рубль

Им грозят штрафы.

Челябинское УФАС рассмотрело жалобу на итогам конкурса на разработку городской маршрутной сети, победитель которого обещал сделать все за 1 рубль. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в отношении чиновников и членов конкурсной комиссии может быть возбуждено административное дело.

В частности, заказчик нарушил закон, установив требование о наличии у подрядчика исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не относящиеся к объекту закупки.

Конкурс на разработку маршрутной сети Челябинска, вокруг которого разгорелся скандал, объявило управление транспорта горадминистрации, обозначив цену в 3,4 миллиона рублей.

Заявки подали три компании. Пермский "РАДАР" был готов выполнить работы за 2,5 миллиона, Челябинский институт генерального плана и транспорта запросил 500 тысяч рублей. Неизвестное ООО "Тезан" обеспечило себе победу небывало низкой ценой - всего 1 рубль.

Однако позже компания отказалась от исполнения контракта, поскольку не смогла выплатить задаток в размере 510 тысяч рублей. Договор хотели заключить со вторым победителем - Челябинским институтом генерального плана и транспорта. Однако в антимонопольную службу обратился пермский "Радар", исключенный из списка участников из-за проблем с документами. Однако ему не удалось опротестовать результаты аукциона, несмотря на нарушения.

Ранее по теме:
Челябинская мэрия потеряла подрядчика за 1 рубль

Актуальное