Правозащитники: руководство ИК-46 скрывает данные о голодовке

И прячет свидетелей.

Руководство невьянской ИК-46, из которой поступило сообщение о начатой зэками голодовке, не позволило наблюдателям от ОНК провести полноценную проверку колонии, заявил уральский правозащитник Алексей Соколов.

"В отряде номер 2, в котором, по нашим сведениям, была голодовка, члены ОНК не досчитались, как минимум, шестерых осужденных. Члены ОНК попытались зайти в отряд, но в коридоре при входе в отряд начался агрессивный диалог, который начал начальник колонии и ряд осужденных. Начальник колонии Макарихин не позволял общаться с осужденными. Постоянно перебивал общественников при попытке заговорить с заключенными или осужденных, которые хотели что-то сказать общественникам, после чего заключенные замолкали", - пишет на своей странице в Facebook Соколов (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Кроме того, по его словам, начальник ИК-46 в присутствии осужденных поинтересовался у представительницы ОНК Светланы Мельниковой, не пора ли ей покинуть отряд, так как там отбывают наказание осужденные за тяжкие преступления. "Не боитесь чего?" - спросил он у женщины.

"Члены ОНК пришли к выводу, что сведения о голодовке в колонии руководство тщательно скрывает, а также прячет тех осужденных, которые смогли бы прояснить ситуацию", - резюмирует правозащитник.

На днях в СМИ появилась информация о том, что заключенные двух отрядов невьянской колонии объявили голодовку. В пресс-службе регионального ГУФСИН "Уралинформбюро" информацию опровергли.

Тем не менее 27 октября с проверкой в ИК-46 отправился прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев.

Стоит напомнить, что летом 2015 года в этом же исправительном учреждении около 400 заключенных объявили голодовку. Акцию протеста спровоцировало убийство одного из осужденных. Дошло до возбуждения уголовного дела. На скамье подсудимых – бывший начальник колонии Илья Чикин, его зам Алексей Николаев, экс-начальник отдела безопасности Евгений Панов и бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности Дмитрий Усов.

Ранее по теме:
Будут резать, будут бить
Прокуратура нагрянула в невьянскую ИК-46 из-за голодовки

Актуальное