Стритрейсеров притормозят на 5 лет
Упрятав за решетку.
В России собираются ввести уголовную ответственность для стритрейсеров - до 5 лет лишения свободы. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов, передает "Уралинформбюро".
Разработанный сенатором законопроект предусматривает поправки в статью 213 УК РФ ("Хулиганство"). В данный момент она подразумевает "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу", совершенное с применением оружия, а также по мотивам политической, национальной, религиозной, социальной вражды. Предлагается дополнить эту статью новым видом правонарушений - "при управлении транспортным средством". В таком случае стритрейсерам будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет.
По словам Тюльпанова, уличные гонщики, которые не гнушаются тротуарами и газонами, представляют всю большую опасность для жителей городов. При этом он бахвалятся своими подвигами в Сети, пропагандируя смертельно опасное развлечение.
Административная ответственность, предусмотренная за уличные гонки, ничуть не отрезвляет любителей экстрима.
Новости по теме:
Тройное ДТП в Красноуфимске устроил стритрейсер