Патриарх Кирилл "отправил" ролики Соколовского на экспертизу

Отказавшись выразить личное мнение.

Адвокат екатеринбургского "ловца покемонов" Руслана Соколовского получил официальный ответ от главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Скан бумаги защитник Алексей Бушмаков выложил на своей странице в Facebook.

В марте 2017 года юрист направил патриарху Кириллу письмо, в котором просил пояснить, оскорбили ли его лично видеозаписи блогера.

Глава Русской православной церкви тактично ушел от выражения своей позиции, передает "Уралинформбюро". Он написал: "Уголовные дела по преступлениям, в которых обвиняют Р. Г. Соколовского, относятся к делам публичного обвинения. Таким образом, факт оскорбления достоинства людей, связанных принадлежностью к религии или другим мировоззренческим убеждениям, устанавливается не путем их опроса, а в рамках назначаемой судом или следствием экспертизы".

Глава Русской православной церкви также отмечает, что подобная правоприменительная практика существует и в зарубежных странах. Кроме того, в письме высказывается надежда, что адвокат Соколовского примет во внимание резолюцию Совета по правам человека ООН, которая призывает запрещать распространение антирелигиозных материалов.

Стоит напомнить, что екатеринбургский блогер "прославился" роликами в интернете о ловле покемонов в Храме-на-Крови. Его судят за экстремизм, оскорбление чувств верующих и незаконное использование средств для скрытой видеосъемки.

Ранее по теме:
Соколовский превратил гордуму Екатеринбурга в базар