Уральцы переживают за судьбу посылок из-за новых правил в доставке

Таможенники успокаивают.

Скопления посылок на Кольцовской таможне в связи с изменениями правил доставки не ожидается.

"Затоваривание производственных площадей СВХ (склад временного хранения - прим. ред.) ПАО Аэропорт Кольцово" маловероятно ввиду отсутствия значительных объемов ввоза данной категории товаров, перемещаемых экспресс-перевозчиками", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе таможни, подчеркнув, что основной объем составляют международные почтовые отправления, на которые не распространяются новые правила.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России с 7 декабря расширила перечень данных, которые нужно указывать для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах. Согласно списку, кроме паспортных данных покупателям нужно указывать ИНН и предоставлять скриншоты или ссылки на заказанный товар.

По словам директора по развитию российского агрегатора служб доставок Shiptor Андрея Лямина, тысячи посылок без ИНН застряли на таможнях и складах авиаперевозчиков, пишет "Коммерсант". Из-за этого интернет-магазины и курьерские службы, которые не успели выработать механизм предоставления ИНН, несут большие убытки.

В ФТС, в свою очередь, сообщили, что в случае проблем с доставкой российским покупателям зарубежных интернет-магазинов следует срочно сообщить ИНН своему экспресс-перевозчику.

Ранее по теме:
Таможня РФ ужесточила правила покупок за рубежом