Российские мужчины бросают курить

А женщины - нет.

В 2017 году в России до 29% сократилось количество курильщиков. Позитивную статистику сформировали мужчины, пишут "Известия" со ссылкой на Минздрав.

В целом доля потребителей табака снизилась на 1,9%. Среди мужчин в 2017-м курили 45%, а среди женщин — 15%. Количество курящих представительниц слабого пола не уменьшилось. Эксперты полагают, что дамам сложнее отказаться от пагубной привычки: ароматные тонкие сигареты оказались более крепким крючком, на котором их держат табачники.

С 2009-го по 2017 год доля курильщиков среди взрослого населения России сократилась на 10,4%, передает "Уралинформбюро". В Минздраве уверены, что это связано с реализацией антитабачного закона, принятого в 2013 году. Тогда запретили рекламу табака и курение в общественных местах, а пачки сигарет "украсили" пугающими картинками. С конца прошлого года на них также запрещены надписи "легкие", "мягкие", "экстра" или "ультра".

Депутаты Госдумы накануне подготовили к первому чтению законопроект, разрешающий курение в специально отведенных местах в аэропортах. Парламентарии посчитали, что курилки не противоречат конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Они полагают, что возвращение в аэропорты курилок необходимо из-за роста административных правонарушений, связанных с соответствующим запретом. А также для исключения последствия от курения в непредназначенных для этого местах и влияния окружающего табачного дыма на здоровье человека.

Минздрав высказался против этой инициативы, сообщает ТАСС. В ведомстве опасаются, что возвращение курительных комнат в аэропорты подвергнет воздействию табачного дыма некурящих людей, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе помещений рядом с курилками в разы выше.

Актуальное