Столица Урала пережила майский ураган (ФОТО)

И вспоминает, как это было.

20 мая в памяти свердловчан надолго останется днем уральского урагана. Скорость ветра в часы буйства стихии достигала 27 метров в секунду. Буря срывала крыши со зданий, легко роняла рекламные щиты и столбы. Без электричества остались 162 населенных пункта. Света не было в домах 48 тысяч жителей области.

Кого-то же непогода застала на улице - шторм встретил участников "Майской прогулки" в Екатеринбурге в самом начале пути. Несмотря на все невзгоды, свердловчане сумели рассмотреть красоту в неистовстве природы - масштаб катаклизма виден по снимкам в соцсетях.

К утру 21 мая подача электричества была возобновлена в 21 из 33 пострадавших муниципалитетов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Над устранением повреждений круглосуточно работают 460 специалистов и около 190 единиц спецтехники. На помощь свердловским спасателям прибыли специалисты из Прикамья и с Южного Урала.

После Екатеринбурга ураган двинулся на Тюмень. Там шквалистый ветер также оставил дома без электричества, повалил деревья и автобусные остановки. Из-за непогоды организаторам пришлось отменить фестиваль "Жара".

Ранее по теме:
Первая гроза: драмтеатру Нижнего Тагила снесло крышу

Фото: Анна Полымова, Дарья Данилова, "Что-то про Екатеринбург", Владислав Пестов, все - vk.com