Больше полутысячи качканарцев рискуют в один день остаться без работы

В начале лета.

564 жителя Качканара в скором времени могут лишиться работы. О планах по сокращению сотрудников сообщило руководство местного ОАО "Металлист", передает "Уралинформбюро".

Проблемы на предприятии возникли в 2017 году. По словам гендиректора Раиса Гарифулина, из-за долгов завода перед Сбербанком и налоговой службой работодатель не смог выплачивать зарплату сотням сотрудников. С августа по октябрь скопилась задолженность в 25 миллионов рублей. После привлечения к ситуации прокуратуры она сократилась до 3,5 миллиона, но потом вновь начала расти, в апреле 2018 года превысив 33,9 миллиона рублей.

По ходу развития ситуации был наложен арест на имущество "Металлиста", включая 21 квартиру и вертолет, а в отношении гендиректора было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Сообщение о высвобождении 1 июня 2018 года работников организация передала в ГКУ "Качканарский центр занятости". Об этом, отвечая на запрос депутата Заксобрания Свердловской области Александра Ивачева, рассказал и.о. прокурора региона Владимир Маленьких.