Новиков готов отдать пайщикам "Бухты Квинс" непригодные квартиры

Без отопления и канализации.

Обвиняемый в мошенничестве екатеринбургский бард Александр Новиков в очередной раз заявил, что строительство домов "Бухты Квинс" завершено.

"Дома полностью достроены. Все документы сданы для получения разрешения на ввод и передачу квартир пайщикам. Поставим эту точку в самые ближайшие дни", - написал Новиков в Instagram (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Однако его слова опровергли пайщики ПЖСК. "Новиков неоднократно заявлял, что дома уже сданы. Мы об этом узнавали из СМИ, так как с нами никто по этому поводу не говорит. Но на самом деле по состоянию на май 2018 года дома не готовы к сдаче: там нет воды и электричества, и есть строительные дефекты. Инвестор молчит о том, что построил не то, что нам обещал. По плану, в домах должна быть централизованная канализация, а на деле сделали выгребную яму", - обрисовала ситуацию член правления кооператива Ирина Давиденко.

По словам пайщиков, не завершены и внутренние отделочные работы в квартирах. Не решены вопросы безопасной организации второго уровня в квартирах с высоким потолком - не были учтены нагрузки перекрытий в подвальном помещении. До настоящего времени пайщикам не передана проектная и разрешительная документация. А к строительству второй очереди застройщик до сих пор не приступил.

"Когда мы вносили паи, нам обещали развитую инфраструктуру - обустроенную территорию, детский сад, магазины... А по факту - мы будем жить на пустыре. У нас нет цели посадить Новикова. Мы хотим получить либо квартиры, либо вернуть деньги", - сетуют пайщики.

Они сообщили также, что ранее в беседе с представителями Новикова была согласована дата передачи квартиры пайщикам - 31 августа 2018 года.

Следует напомнить, что Новиков, экс-замминистра свердловского правительства Михаил Шилиманов и экс-директор проекта "Бухта Квинс" Лариса Ассонова проходят фигурантами по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Их обвиняют в присвоении средств пайщиков ПЖСК. Озвученная следствием сумма ущерба - 50 миллионов рублей.

Накануне Кировский райсуд Екатеринбурга вынес приговор Ассоновой - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. В ближайшее время в суд будет передано дело в отношении Новикова и Шилиманова.

Также уголовное дело было возбуждено в отношении председателя кооператива пайщиков Зили Булатовой. Поводом послужило заявление, написанное Шилимановым. Ее обвиняют в том, что она присвоила собранные у пайщиков деньги на "борьбу за справедливость" (за 6 лет - около 600 тысяч рублей). Сама Булатова назвала обвинения несостоятельными.

Ранее по теме:
Подельницу барда Новикова приговорили к 4 годам колонии
На лидера пайщиков "Бухты Квинс" завели новые уголовные дела

Еще в сюжете: Бухта Новикова