Эксперты нашли справедливость в новых тарифах ОСАГО

Не исключено, что полисы подешевеют.

Каждый третий автомобилист сегодня ездит без полиса ОСАГО. Об этом журналистам сообщил представитель комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Дмитрий Ларионов.

Он уверен, что новая методика расчета ОСАГО еще больше усугубит ситуацию - желающих страховать машину по новым тарифам станет еще меньше.

"Повышение стоимости полисов без какого бы то ни было изменения системы - это всегда плохо, потому что есть вероятность, что еще большее число водителей перестанет покупать полисы ОСАГО. Можно много, конечно, говорить, что все это наказуемо, однако случаи наказания - единичные, а практика (езды без полиса - прим. ред.), к сожалению, повсеместная. Не чувствуется, по крайней мере сегодня, какой-то серьезной борьбы с этим", - отметил он.

Представители же страхового сообщества уверены, что от тарифного коридора, предлагаемого Центробанком, выиграют все, в том числе и автомобилисты.

"Сейчас хороший водитель платит за плохого - стоимость тарифа для всех примерно одинаковая. После нововведений появится разница – человек, который ездит без ДТП, получит большую скидку на ОСАГО – около 30-40%. А молодые водители и те, которые ездят с авариями, будут платить в 2-3 раза больше. Это, по нашей оценке, так называемый справедливый тариф", - заявил руководитель представительства РСА в УрФО Вячеслав Тарасов.

Директор филиала страховой компании "РЕСО-Гарантия" в Екатеринбурге Иван Косьмин считает, что новшества сделают полисы более доступными, так как вырастет конкуренция между участниками рынка.

"Мы ожидаем роста конкуренции в рамках данного коридора и считаем, что это будет на пользу потребителям. Поэтому мы поддерживаем реформу и считаем, что данные меры позволят сделать полисы ОСАГО более доступными. При этом цены для каждой категории водителей станут более справедливыми", - добавил он.

Актуальное