Теперь и на Гальянке: тагильчане страдают от "мазутной" воды

Уже в двух районах города.

Жители района Гальянка в Нижнем Тагиле начали жаловаться на мутную и дурно пахнущую горячую воду. По их словам, невозможно ни мыться, ни мыть посуду.

Аналогичные жалобы с весны поступают от жителей другого района города - Вагонки. В ответе на запрос общественника Андрея Волегова в Роспотребнадзор говорится о том, что к административной ответственности привлечены НТ МУП "Горэнерго" и УК "Тагил-Сити". Однако проблемы это не решило: из кранов продолжает литься "мазутная" горячая вода.

По мнению Волегова, отвратительное качество горячей воды обусловлено тем, что Горэнерго использует воду из технического водоема. "Они качают воду из Тагильского пруда, который считается техническим, поскольку в него попадает вода из Леневского водохранилища, отравляемого кислотными стоками бывшего рудника. Понятно, что техническая вода используется ради экономии средств. Очищенная Водоканалом вода стоит в 5, а то и в 10 раз дороже", - пояснил "Уралинформбюро" общественник.

В предыдущие годы многочисленные жалобы жителей Нижнего Тагила были связаны с неудовлетворительным качеством холодной воды. Экологи связывали проблемы с неудовлетворительным качеством водоочистки жидкости, поступающей из питьевых водохранилищ, а также с сильной загрязненностью самих водоемов.

Ранее по теме:
"Мазутная, невыносимый запах": тагильчане жалуются на горячую воду