В отравлении Скрипалей обвинили сотрудников ГРУ

Действущих или бывших.

Британские следователи считают, что Сергей и Юлия Скрипали могли быть отравлены действующими или бывшими сотрудниками Главного управления Генштаба ВС России. Такая позиция приводится в статье, опубликованной в газете The New York Times.

Согласно публикации, сейчас следователи "все ближе к тому, чтобы установить личности тех, кто, как они полагают, провел операцию". В то же время правоохранители не исключают, что ответственной за произошедшее может быть другая российская разведслужба или ее частное подразделение, передает "Уралинформбюро".

Также The New York Times сообщает, что в марте, перед высылкой российских дипломатов из представительств в нескольких странах, официальный Лондон ознакомил власти других государств с якобы имеющимися данными "со свидетельствами того, что специалисты по операциям в киберпространстве ГРУ взломали почтовые ящики дочери Скрипаля в 2013 году".

Международный скандал вокруг дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии неизвестным химическим веществом в британском городе Солсбери развивается с весны 2018 года. По версии Лондона, в качестве отравляющего вещества был применен нервно-паралитический препарат "Новичок", разработанный в России. И Сергей и Юлия после атаки остались в живых, обнаруживший их сотрудник полиции скончался.

В начале июля появилась информация о том, что в 15 километрах от места происшествия еще два человека отравились разновидностью "Новичка": одна из пострадавших скончалась в больнице.

Ранее по теме:
"Виновна без сомнения": британцы заклеймили Россию
Британка умерла в больнице после отравления "Новичком"