В Минпросвещения не видят "кадровых дыр" в российских школах

Которые продемонстрировал мониторинг ОНФ.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, что дефицит педагогов в российских школах в последние годы постоянно уменьшается и к настоящему моменту не превышает 1%. Таким образом чиновница прокомментировала ТАСС данные мониторинга Общероссийского народного фронта о школьной "кадровой дыре", опубликованные накануне.

"Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий - сельские учителя английского языка", - сказала Васильева, пообещав изучить статистику, приведенную "фронтовиками".

Министр подчеркнула, что "работа учителем все больше привлекает молодых, а в педагогические вузы поступают все более подготовленные абитуриенты, что наглядно показывает качество приема в последние год".

Мониторинг ОНФ, проведенный совместно с фондом "Национальные ресурсы образования", продемонстрировал острую нехватку педагогических кадров в российских школах. 39% опрошенных школьных преподавателей отметили нехватку педагогов иностранного языка, 30% - русского и литературы, 26% - учителей начального образования. При этом около 40% заявляют о дефиците преподавателей алгебры, геометрии и начального матанализа. По мнению зампреда комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любови Духаниной, российская школа непрерывно "латает кадровые дыры", напоминает "Уралинформбюро".