Перед "Натали Турс" замаячило уголовное дело

После прокурорской проверки.

Прокуратура Москвы передала следователям материалы проведенной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников компании "Натали Турс". Об этом "Уралинформбюро" сообщила представитель столичного надзорного ведомства Людмила Нефедова.

Стоит напомнить, что проверка в отношении компании была организована в июле. Прокуроры искали нарушения требований федерального законодательства о защите прав потребителей и туристической деятельности.

4 июля руководитель "Натали Турс" сообщил о прекращении продажи новых и аннулировании ранее реализованных туров до 1 октября 2018 года. За рубежом в этот момент находились около 3 500 путешественников. Причиной случившегося стал отказ принимающих компаний обслуживать клиентов оператора в кредит.

Всего на момент "заморозки", по данным Ассоциации туроператоров России, граждане РФ приобрели у "Натали Турс" около 10 000 путевок. Другие же источники указывают на то, что их было много больше.

По информации "Коммерсант FM", компания не выплачивает оставшимся без путевок туристам положенные компенсации, поэтому те вынуждены штурмовать офисы и обрывать телефоны агентств.

По состоянию на 7 августа в Роспотребнадзор обратились более 850 пострадавших, большая часть из них проживает в Москве (340 обращений), в Санкт-Петербурге (212 обращений), в Республике Татарстан, в Калужской и Калининградской областях (около 50 обращений в каждом регионе).

На данный момент ведомством подготовлено и направлено в суды более 30 исков в защиту путешественников. Специалисты оказали помощь в составлении более 100 претензий в адрес туроператора.

Актуальное