Я ни баба, ни мужик: в Германии узаконили неопределенный пол

Для интерсексуалов.

К Новому году в Германии официально появится третий пол. Правительство страны одобрило законопроект, по которому в книгах записи актов гражданского состояния наряду с графами "мужской" и "женский" появится еще одна категория пола.

"Закон должен обеспечивать позитивное заполнение графы "пол" для лиц с изменениями. Проект предусматривает, что регистратор может использовать слово "интерсексуальный", помимо уже представленных вариантов", - говорится в сообщении МВД Германии.

Теперь документ предстоит рассмотреть бундестагу, передает "Уралинформбюро".

Изменения вносятся по решению Верховного суда Германии от ноября 2017 года, в котором говориться, что графа "пол" не должна ограничиваться только двумя вариантами, ущемляя права интерсексуалов. Последние обладают половыми характеристиками (включая гениталии, половые железы и набор хромосом), не вписывающимися в традиционную систему. На сегодня в стране, по данным совета по этике, проживает 80 000 таких людей.

Стоит отметить, что с 2013 года в ФРГ графу "пол" в свидетельстве о рождении вполне законно можно оставлять незаполненной.

Ранее третий пол получил признание в Австрии, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Индии, Пакистане и Непале.

Между тем, ранее сообщалось, что министр просвещения РФ выступила против идеи отдавать детей людям с ВИЧ.

Ранее по теме:
В Германии появится третий пол

Актуальное