Борис Дубровский: медпомощь должна быть доступна каждому

Бригады, на выезд.

Специализированные бригады ведущих больниц Челябинской области начали вести приемы в сельских районах региона. Соответствующее поручение дал губернатор Борис Дубровский. График выездных бригад медиков на сентябрь-октябрь 2018 года уже известен. За это время врачи проконсультируют население дюжины районов.

В начале сентября на заседании Совете муниципальных образований губернатор Южного Урала Борис Дубровский вместе с главами принял решение организовать дополнительные выезды врачей-специалистов в 12 сельских территорий.

"Жители отдаленных деревень области зачастую не могут попасть к узким специалистам, в том числе из-за удаленности территорий, из-за отсутствия в местных больницах и поликлиниках таких специалистов. Поэтому мы должны обеспечить доступ к таким врачам с помощью мобильных бригад. Опыт выездных форм работы у нас есть – в области не первый год оказывается плановая лечебно-консультативная медицинская помощь с использованием мобильных комплексов. Надо эту практику расширять. Наша задача – сделать медицину доступнее для жителя каждого населенного пункта", – отметил глава региона.

С 17 сентября по 31 октября в 12 районах, в том числе в Сосновском, Еманжелинском, Троицком, Уйском, Пластовском и Красноармейском, будут вести прием врачи областной больницы, областного перинатального центра и областной детской больницы. Южноуральцев осмотрят кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, врачи функциональной диагностики, неврологи, хирурги, пульмонологи, гастроэнтерологи, эндоскописты, ревматологи и другие специалисты.

По данным областного минздрава, ежегодно, на основе анализа уровня заболеваемости и заявок от учреждений здравоохранения Челябинской области, составляется план-график выездной работы врачей в муниципалитетах. На этот год запланировано более 280 визитов в территории.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, на Южном Урале оказание плановой лечебно-консультативной и профилактической медпомощи с использованием выездных мобильных комплексов осуществляет 21 клиника. Только за 2017 год мобильные бригады осмотрели и проконсультировали 56 279 человек, что на 2,5 % больше, чем годом ранее.

Также по теме:
Волшебная пилюля

Актуальное