Верховный суд запретил возбуждать дела об экстремизме из-за лайков

Поставленных неосознанно.

Пленум Верховного суда России пришел к выводу, что случайные лайки и репосты на страницах в социальных сетях не могут быть основанием для возбуждения уголовных дел. Участники заседания сочли, что для открытия дела необходимо сначала доказать, что пользователь осознавал направленность своего деяния, планировал унизить чье-либо достоинство или возбудить ненависть или вражду.

"Судам необходимо учитывать, в частности, размер и состав аудитории, которой соответствующая информация была доступна, количество просмотров информации, влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию", - говорится в постановлении ВС.

Также судьям рекомендовано изменить отношение к экспертным заключениям, которые ранее становились основными доказательствами совершения преступления при публикации материалов в соцсетях, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что практика назначения реальных тюремных сроков за лайки и репосты в соцсетях в последнее время широко распространена в России. В частности, одной из первых заметных "жертв режима" стала курганская воспитательница Евгения Чудновец. Она получила 6 месяцев колонии за то, что репостнула на свою страницу в соцсети видеозапись с издевательствами над ребенком в городском детском лагере. Из-за общественного резонанса в дело вступила Генпрокуратура. А после вмешательства Верховного суда воспитательницу выпустили спустя 5 месяцев "отсидки".

В августе 2018 года широкий резонанс также получила история жительницы Барнаула Марии Мотузной, которая стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме из-за двух мемов в соцсетях.

Ранее по теме:
Руководство "ВКонтакте" пообещало пользователям приватность
Чудновец готовит иск о компенсации морального вреда на 6 миллионов рублей

Актуальное