Скандал: в Екатеринбурге отменены результаты зачисления в первые классы

Родители в шоке и панике.

Департамент образования Екатеринбурга сменил тактику зачисления детей в первые классы. Списки распределения детей по школам, сформированные на прошлой неделе, пересмотрены. Теперь их сформируют по времени подачи заявления, а не по времени регистрации в системе АИС "Образование", передает "Уралинформбюро".

По словам одной из мам, об изменении правил игры она узнала утром 11 февраля. В Центре муниципальных услуг ей пояснили, что теперь их заявление 149-е, а до этого было 118-м. При этом в ЦМУ родительнице посоветовали все вопросы задать Чкаловскому управлению образования. Однако там от комментариев отказались, пообещав дать разъяснения после обеда, когда завершится совещание по этой проблеме.

Причиной пересмотра результатов зачисления в первые классы стало массовое недовольство родителей будущих школьников. По сути власти Екатеринбурга попали в собственный капкан.

В этом году, в отличие от предыдущих, родители первоклассников 1 февраля могли подать заявления на двух порталах - сайте госуслуг и екатеринбург.рф. При этом все заявки направлялись для регистрации в систему АИС "Образование". В итоге локальный сайт не выдержал двух потоков.

Один из родителей, побеседовавший с "Уралинформбюро" на условиях анонимности, рассказал, что он подал заявление на сайте госуслуг в числе 50 первых в Екатеринбурге (через 15 секунд после полуночи 1 февраля) - ему поступило сообщение, что заявление поступило в очередь на обработку. Исходя из прошлогодней системы приема заявлений, его можно было поздравить с фантастическим успехом. Но заявление было обработано системой АИС "Образование" лишь в 6.30 утра, что означает место за бортом списка в желаемую школу.

Таким образом власти Екатеринбурга фактически дискредитировали федеральную систему госуслуг и создали повод для обращения в суд. Поэтому сейчас они вынуждены уровнять время подачи заявлений на обоих сайтах и передвигать очередь. Проблема в том, что многие родители - как счастливчики, так и проигравшие борьбу - уже успели сдать требуемые документы для зачисления в МФЦ или в школы.

Теперь те, кого выставят из очереди, будут искать место в иных школах, а вернувшиеся в первые ряды понесут документы в "школу мечты". Тем самым департамент образования Екатеринбурга устроил хаос, невиданный ранее. И вопрос об отставке главы департамента Екатерины Сибирцевой стал актуален как никогда.

В самом департаменте образования пояснить сложившуюся ситуацию пока отказались.