"Кольцовский дворик" реанимировали раньше срока

Первый дом сдадут в июле 2020 года.

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) заявило о возобновлении строительных работ на площадке скандального долевого долгостроя "Кольцовский дворик". В планах инвестора — достроить дома №№ 1,2 и 4, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Обнадеживающая новость прозвучала 6 марта в ходе выездного совещания на проблемном объекте, в котором приняли участие замглавы регионального минстроя Максим Махнутин и директор САИЖК Александр Комаров.

"Мы планировали начать работы по подготовке строительной площадки в середине апреля, но стартовали уже сейчас, в марте. Специалисты САИЖК работают над актуализацией проектной документации для дальнейшего прохождения госэкспертизы. Подходит к концу работа по получению технических условий. Замечу, что этот объект далеко не первый у САИЖК. Подобная схема успешно реализована в Ревде, реализуется в Первоуральске на площадке ЖК "Оптимист", – сообщил заместитель министра.

В ходе проведенного обследования выяснилось, что состояние конструкций домов, намеченных к достройке, не требует существенных изменений, а значит, привлечения дополнительных денежных средств дольщиков для завершения объекта не планируется.

На первом этапе работы на объектах будут вестись за счет средств агентства и подрядных организаций, затем - на деньги из областного бюджета: будет выделено порядка 500 миллионов рублей. Предполагается ввести дом №4 в эксплуатацию не позднее 30 июля 2020 года, а №№ 1 и 2 — не позднее конца июля 2021 года, заверил Александр Комаров.

Строительство жилого комплекса "Кольцовский дворик" было заморожено в 2016 году по вине прежнего застройщика - компании "Диарт-Урал". Без квартир остались 458 дольщиков. В 2018 году против руководства "Диарт-Урал" было возбуждено уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании средств граждан, а областные власти приступили к поиску нового застройщика. В конце концов эту миссию согласилось выполнить САИЖК, хотя изначально предполагалось, что достройкой комплекса займется компания "Форум-групп".