Застройщику скандального ЖК "Кольцовский" светят 8 лет колонии

Такой срок запросила прокуратура.

Гособвинитель запросил 8 лет колонии общего режима в качестве наказания для директора ООО "АН "Базис" (организация занималась возведением ЖК "Кольцовский") Владимира Ковалева. Прокурор также настаивает, чтобы бизнесмену запретили занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Владимира Ковалева обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, а также тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ).

Всего договоры паевого участия в скандальном долгострое заключили 145 человек. Второй стороной являлся жилищно-строительный кооператив "Авиатор" - инвестор строительства жилого дома №15 на улице Бахчиванджи (ЖК "Кольцовский").

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры, фактически работы выполняла именно компания "Базис". Срок завершения стройки был намечен на второй квартал 2015 года.

"Государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с июня 2014 года по август 2015 года Владимир Ковалев, являясь директором ООО "АН "Базис", при пособничестве председателя правления ЖСК "Авиатор", из корыстных побуждений присвоил и растратил денежные средства, поступившие от граждан [...] в размере свыше 18,4 миллиона рублей", - рассказали в надзорном ведомстве.

В частности, следствием было установлено, что Ковалев заключал договоры займа с самим собой как с физическим лицом, с председателем правления ЖСК "Авиатор" и с рядом юридических лиц. Деньги впоследствии не были возвращены и вложены в строительство.

В прокуратуре подчеркивают, что в указанный период директор "Базиса" использовал свои полномочия "вопреки интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц".

Стоит напомнить, в 2017 году пайщики "Кольцовского" устраивали голодовку, требуя завершения строительства ЖК. После региональный минстрой привлек инвестора для того, чтобы довести проект до ума — компанию Prinzip. Сейчас объект находится на завершающей стадии готовности.

В июле 2018 года председатель правления ЖСК "Авиатор" Владимир Фатеев по тому же делу был приговорен к 5 годам лишения свободы.