К юбилею Екатеринбурга капитально отремонтируют 705 домов

За 6,2 миллиарда рублей.

Власти Екатеринбурга утвердили список жилых домов, которые планируется капитально отремонтировать в 2021-2023 годах, и прописали подробную смету работ. Соответствующее постановление размещено на сайте мэрии.

Как следует из документа, к 300-летнем юбилею Екатеринбурга будет приведено в порядок 705 многоквартирных жилых домов общей площадью 2,6 миллиона квадратных метров. Большинство жилых строений, предназначенных к капремонту, построены в 1959-1961 годах (кирпичные и панельные хрущевки). Однако есть в перечне и менее возрастные дома – возведенные в годы перестройки и ельцинских реформ, сообщает "Уралинформбюро".

Общая стоимость работ составит 6,2 миллиарда рублей. Деньги в числе прочего пойдут на укрепление несущих конструкций, подвалов, фундаментов и крыш, усиление перекрытий, ремонт и утепление фасадов, замену внутридомовых инженерных систем, систем пожаротушения и лифтового оборудования.

Стоит напомнить, что с 1 января 2020 года в Свердловской области увеличится размер минимального взноса за капремонт: он вырастет на 3,9% и достигнет 9,72 рубля за квадратный метр.

Актуальное