Россию готовят к худшему сценарию эпидемии COVID-19

Беседа Путина с главврачом клиники в Коммунарке.

Во время визита президента России Владимира Путина во флагманскую больницу в Москве, полностью отданную под больных с коронавирусом COVID-19, были описаны два сценария динамики распространения нового вируса в России.

Главврач больницы №40 Денис Проценко рекомендовал главе государства без промедления готовиться к худшему - тому варианту, когда поток больных нарастает лавинообразно. Если этого роста не произойдет и эпидемия в России пройдет по "азиатской" модели, все будут только рады, объяснил эксперт, но от готовности к первому варианту отказываться нельзя, предупредил он, передает "Уралинформбюро".

"С медицинской точки зрения сейчас описано по большому счету два сценария: "азиатский" сценарий, когда это быстро стихает, и "итальянский", когда это нарастает. Мне как врачу, не только главному, а как анестезиологу-реаниматологу, видится, что очень важно отработать "итальянский" сценарий", - заметил Проценко в ответ на вопрос президента.

Он подчеркнул, что больница в Коммунарке к такому развитию событий готова.


Владимир Путин, Денис Проценко (спиной), Татьяна Голикова (спиной), Сергей Собянин. Фото: kremlin.ru

"Прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ со складов, все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города, высоких компетенций, эта та самая "итальянская" модель", - рассказал Денис Проценко.

Позицию главврача поддержал присутствовавший при разговоре мэр Москвы Сергей Собянин.

"Да, Владимир Владимирович, мне кажется, всем нашим коллегам в регионах нужно готовиться к сложному вызову, к сложным проблемам. Минуют эти проблемы – ну и слава богу, но надо готовиться", - подчеркнул руководитель столицы.

В Италии развитие эпидемии нового коронавируса происходило наиболее высокими темпами. Страна за рекордно короткий период обогнала по количеству смертей от COVID-19 Китай, откуда, предположительно, инфекция начала распространяться. В настоящее время страна ежедневно теряет свыше 600 человек, больницы переполнены тяжелыми пациентами, нуждающимися в реанимации. Из-за огромного количества больных нередко врачам приходится выбирать, какого человека спасать, а какому дать умереть - по принципу сортировки раненых в условиях военного времени. Наиболее уязвимой категорией в этой ситуации являются медики, которые массово заражаются и погибают от COVID-19. Медработники составляют 9% зараженных от числа выявленных больных в Италии.

Стоит отметить, во всех регионах России действует режим повышенной готовности, который предполагает запрет массовых мероприятий. Сергей Собянин предложил распространить всеобщий карантин для людей 60+ на все российские регионы.

Официально в стране диагноз "коронавирус COVID-19" подтвержден у 495 человек. Однако специалисты подчеркивают, что если тестированием будет охвачен больший процент населения, то можно будет увидеть, как эта цифра вырастет в разы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19