В Свердловской области определили стоимость лечения COVID-19

Больницам обещают компенсировать затраты.

Свердловские медучреждения на время работы в условиях пандемии обеспечат финансированием согласно действующим тарифам. Такое решение приняли в региональном минздраве и территориальном фонде ОМС, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики области.

Расходы, которые медорганизации понесут в связи с диагностикой и лечением нового коронавируса, им возместят в полном объеме. В частности, вырастет сумма, которую региональные поликлиники ежемесячно получают от фонда ОМС. Объем средств увеличат несмотря на объемы оказанной помощи.

"Такая мера призвана поддержать первичное звено, на которое в текущих условиях возложена огромная ответственность с точки зрения как профилактики, так и выявления коронавирусной инфекции. При этом сами исследования на COVID-19 тарифицированы отдельно: стоимость одного анализа на коронавирус составит 469 рублей", - объяснил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Подсчитано, что лечение от COVID-19 в стационаре на Среднем Урале может обойтись системе в сумму от 75 тысяч до полумиллиона рублей, если речь идет о тяжелом течении болезни.

Тариф даст возможность лечебным учреждениям использовать в работе самую современную технику и технологии, в том числе аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, речь о насыщении крови кислородом при острой дыхательной недостаточности).

Вся помощь, оказываемая больницами Свердловской области, с 1 марта будет оплачиваться по новым тарифам.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19