Коронавирус "разъедает" мозг

Об этом говорит потеря обоняния.

Коонавирус, вызывающий пневмонию нового типа, способен напрямую разрушать ткани головного мозга, проникая через гематоэнцефалический барьер. Об этом "Известиям" рассказал профессор Санкт-Петербургского​ политехнического университета Петра Великого,​ руководитель​ исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов.

Ученый отметил, что рассеянное сознание и эпилептические признаки вкупе с потерей вкуса и обоняния у больных коронавирусной инфекцией могут свидетельствовать о поражении возбудителем тканей мозга. При этом у некоторых таких пациентов нарушений работы легких не наблюдается.

Андрей Козлов отметил, что впервые данная взаимосвязь была обнаружена у одной из американок, инфицированной CОVID-19. 50-летняя женщина поступила в клинику Детройта с лихорадкой, кашлем и спутанным сознанием. Из-за нетипичных для коронавируса симптомов ей сделали КТ и МРТ, показавшие очаговые поражения в различных областях головного мозга, вызвавшие острую некротическую энцефалопатию. Обычно это редкое заболевание развивается на фоне вирусных инфекций, чаще всего гриппа.

Одной из причин энцефалопатии может быть "цитокиновый шторм" - резкий выброс в кровь больного человека большого количества цитокинов (сложные белки, участвующие в иммунных и воспалительных процессах). В избытке эти вещества повреждают стенки сосудов, провоцируя кровоизлияния в мозг, сообщает "Уралинформбюро".

Также вирусологи не исключают, что коронавирус может преодолевать гематоэнцефалический барьер, напрямую внедряясь в мозговую ткань.

На утро 12 апреля по всему миру было зафиксировано свыше 1,77 миллиона случаев инфицирования CОVID-19. Успешно переболели коронавирусной инфекцией свыше 404 тысяч человек. Число летальных случаев приближается к 109 тысячам.

В России, по данным на 11 апреля, подтверждено 13 584 случая заболевания, 1 045 человек выздоровело, 106 скончалось.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19