В России успешно опробовали новый метод лечения COVID-19

Разработкой уже заинтересовались в США и Европе.

Московские врачи разработали экспериментальную методику лечения коронавируса COVID-19 с помощью применения гелия. Испытания проходят в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, сообщает РИА Новости.

Методика направлена на предотвращение кислородного голодания у больных. Ученые тестируют экспериментальный аппарат. При терапии с его помощью пациент в течение 15 минут дышит оксидом гелия, подогретым до 92 градусов, передает "Уралинформбюро".

Причем высокая температура не доставит дискомфорта пациенту, но, по замыслу разработчиков, должна снизить активность вируса, а также увеличить кровоток в легких, расслабить и повысить проходимость дыхательных путей.

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы рассказали, что разработка уже вызвала большой интерес в 10 странах, включая США, Францию и другие страны Европы.

Этот вид терапии, по мнению врачей, должен способствовать ранней профилактике осложнений при дыхании, возникающих у коронавирусных больных.

Медики также отмечают, что гелий улучшает микроциркуляцию в различных тканях организма, нарушение которой является одной из основных причин смертности пациентов с коронавирусной инфекцией.

Стоит отметить, что в России активно ведется разработка вакцины от COVID-19. На данный момент определена группа добровольцев, которые будут участвовать в ее испытаниях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное