Свердловчанам могут не вернуть вечернюю торговлю спиртным после пандемии

Депутатам новые правила приглянулись.

Ограничения на продажу алкоголя после 19.00 могут сохраниться в Свердловской области и после того, как пандемия COVID-19 закончится. Об этом заявила спикер областного Заксобрания Людмила Бабушкина на заседании Совета руководителей законодательных органов госвласти УрФО.

"Мы планируем рассмотреть вопрос ограничения продажи алкогольной продукции. Законопроект готов, будем рассматривать его 9 июня. Время продажи сокращается до 19.00 (было до 23.00). И в связи с принятием федерального закона о так называемых "разливайках", мы будем рассматривать изменение соответствующего регионального закона. Обязательно будем учитывать общественное мнение, так как есть сторонники и противники данной нормы", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Как сообщало "Уралинформбюро", ограничения на продажу спиртного с 10.00 до 19.00 ввел на время действия режима повышенной готовности губернатор Евгений Куйвашев. Это было сделано во избежание нарушения гражданами режима самоизоляции.

Что касается "наливаек" (точек продажи алкоголя с торговым залом менее 20 квадратных метров в жилых домах), то общероссийский запрет на их деятельность начал действовать 5 мая.

Еще в сюжете: Под градусом