Ученые определили период заразности носителей коронавируса

Чуть больше 10 дней.

Пациенты, у которых подтвержден COVID-19, перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов. Об этом свидетельствует исследование сингапурских ученых, результаты которого описаны в газете The Straits Times.

Исследователи считают, что хотя анализы пациентов, идущих на поправку, показывают наличие коронавируса, "он уже не опасен", сообщает "Уралинформбюро".

Исполнительный директор Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура Лэо И Синь отметил наличие большой доказательной базы того, что пациенты с COVID-19 перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов. Исключение составляют онкобольные на химиотерапии и те, кто принимает иммуносупрессоры.

"Тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку", - подчеркивают ученые.

На 24 мая по всему миру количество случаев заражения коронавирусом перевалило за 5,4 миллиона. Более 344 тысяч заболевших скончались. Выздоровели свыше 2,2 миллиона человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное