Данные миллионов пользователей VPN-сервисов утекли в сеть

Сохранить анонимность не получилось.

Данные 20 миллионов пользователей бесплатных VPN-сервисов обнаружились в интернете. Среди них может быть личная информация множества россиян.

Как выяснила исследовательская команда vpnMentor, на незащищенном сервере находятся данные приложений UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN, в том числе электронные адреса, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса, данные о моделях смартфонов и идентификаторы устройств, пишет "Коммерсантъ". Общий объем данных составляет 1,2 терабайта.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что среди пользователей скомпрометированных сервисов могут быть десятки и даже сотни тысяч россиян – бесплатные VPN-сервисы получили в стране широкую популярность на фоне блокировок интернет-ресурсов, передает "Уралинформбюро".

При этом утечка не должна создать для пользователей серьезных проблем, считает основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

"Но платежные ссылки на аккаунт PayPal могут использоваться для фишинга, а e-mail и пароли – для взлома других ресурсов, где пользователи зарегистрировались с теми же данными", – отметил он.

Также злоумышленники могут заняться шантажом клиентов VPN-сервисов, если те посещали сайты запрещенной тематики.

Ранее в открытый доступ попали данные почти 5 миллионов россиян – фамилии, имена, отчества и контактная информация. По предварительным данным, утечка произошла с одного из сайтов по трудоустройству из-за имеющейся уязвимости в сервере базы данных.