"Нас проклянут!" Депутаты развернули проект уплотнения застройки Екатеринбурга

На заседании проскакивали искры.

Обсуждение поправок в правила землепользования и застройки Екатеринбурга (ПЗиЗ), состоявшееся 6 октября на заседании думской комиссии по городскому хозяйству и землепользованию, вызвало взрыв эмоций у депутатов гордумы, расколов их на два противоборствующих лагеря.

Речь шла об изменениях в документ, предложенных мэрией Екатеринбурга и одобренных горожанами в ходе общественных обсуждений. Поправки, в частности, разрешают застройку 100% площади выделенных девелоперам земельных участков, отменяют требование соблюдения отступов от границ участков, а также освобождают застройщиков от обязательного согласования внешнего вида фасадов новостроек и крупных торговых центров.

Сразу по завершении презентации новшеств между парламентариями разгорелся яростный спор, передает "Уралинформбюро".

Михаил Вечкензин предрек Екатеринбургу неизбежный дефицит мест в детсадах и школах в том случае, если проект будет одобрен. Он предложил не спешить с принятием поправок, отложив вопрос на будущее.

Сергей Мелехин поинтересовался у вице-мэра по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, не приведет ли разрешение занимать "под жилье" 100% территории земельного участка к увеличению объемов точечной и уплотнительной застройки. Коллегу поддержал парламентарий Дмитрий Сергин.

Попытайтесь меня переубедить, что не будет нагрузки на транспортную сеть, на детские сады и школы, не будет точечной застройки во дворах!" - призвал он.

Чиновник в ответ заверил, что даже при тотальной застройке участков все территории будут рассматриваться дифференцированно и комплексно, в рамках конкретных проектов планировки.

Тревогу депутатов попытался развеять Виктор Сомиков.

"То, что застройщик будет строить немножко больше, может, и неплохо, потому что затраты на стройку складываются из многих параметров, и эти затраты, независимо от этажности дома, будут примерно одинаковыми. Если мы дадим застройщику возводить на 25% больше квадратных метров, не факт, что количество жильцов в этих новостройках тоже увеличится на 25%", - считает Сомиков. Он также предположил, что увеличение площади застройки может снизить стоимость "квадрата" для покупателей нового жилья.

Строители никогда не будут снижать стоимость жилья! Они сами просаживают рынок перепроизводством квартир!" - запальчиво возразил глава комиссии Александр Колесников.

Главным же апологетом предложенных изменений выступил депутат Владимир Крицкий, который по совместительству является главой строительной компании "ЛСР. Недвижимость-Урал". Он попытался убедить коллег, что доля точечной и уплотнительной застройки в общем объеме сдаваемого в строй жилья не превышает 3%, а коэффициент строительного использования территории (КСИТ, который мэрия предлагает увеличить с 3 до 4) складывается из многих параметров, в том числе площади благоустройства, инженерных сооружений, дорог и пешеходных зон.


Владимир Крицкий

"Экспертиза в первую очередь проверяет новостройки на соответствие федеральным нормативам, например, по уровню инсоляции (освещенности. - Прим. ред.). Экспертиза не даст застройщику ухудшить федеральные нормативы", - уверен бизнесмен.

Крицкого поддержал депутат Сергей Шадрин. Он напомнил, что в градостроительном законодательстве не прописаны механизмы изъятия участков под детские сады и общеобразовательные учреждения. Для этого необходим отдельный федеральный закон, но в ближайшее время он вряд ли появится. И даже если такой закон примут, горадминистрация потратит много времени на оценку изымаемых участков в суде.

"Если мы сегодня оставим КСИТ на нынешнем уровне, дефицит школьных мест сохранится. Увеличив этот показатель, мы не меняем и не ухудшаем ситуацию", - убежден парламентарий. Однако Александра Колесникова эти аргументы не убедили.

Я вижу здесь бессовестное лоббирование со стороны строительных монстров в ущерб жителям, больницам, школам и детям, - категорично заявил он. - Город не может тратить свой скудный бюджет на инфраструктуру, чтобы "сделать хорошо" строительным олигархам. Каждый новый квадратный метр обходится городу в 10 тысяч рублей. Мы не можем бесконечно отдавать строителям эти деньги из бюджета. Если примем эти поправки сейчас, жители нас проклянут, не сегодня, так завтра".

Депутат Николай Смирнягин в качестве компромиссного варианта предложил каждую поправку рассмотреть отдельно, а возможность введения новых правил применять дифференцированно, в зависимости от конкретной территории. Звучали и предложения вынести вопрос на очередное заседание гордумы — однако этот вариант не набрал необходимого количества голосов, поправки были отклонены.