Застройку Екатеринбурга хотят уплотнить до предела

Документ вынесен на обсуждение.

Екатеринбургским застройщикам могут разрешить при освоении земельного участка застраивать его жильем на 100%. В текущий момент разрешено это делать лишь на 60%.

Соответствующая поправка в правила землепользования и застройки городских территорий (ПЗиЗ) вынесена на общественное обсуждение на сайте мэрии. Изменения хотят внести в пункт документа, касающийся правил возведения жилья в зонах среднеэтажной и многоэтажной застройки (Ж-4 и Ж-5).

Корреспондент "Уралинформбюро" попросил прокомментировать новеллу архитектора, экс-главу градсовета Екатеринбурга Михаила Вяткина.

"Современные технологии позволяют застраивать участок полностью, но при этом сохранить некоторый процент площади для благоустройства, - пояснил собеседник агентства. - Например, мы берем небольшой квартал и полностью его поднимаем на подиум, делаем подземные паркинги, обустраиваем технические помещения под землей, и это все тоже входит в процент застройки. Но в том же время на подиуме внутри двора можно делать озеленение, искусственные горки, спортплощадки".

Однако в идеале максимальный процент застройки следует дополнить минимальным процентом благоустройства участка, считает Вяткин.

"Нужно было как-то эти показатели увязать: если застройка - 100%, необходимо обеспечить благоустройство в определенных местах двора. Например, продумать в жилом доме промежуточные этажи, где жители могли бы разместить зимние сады", - уверен архитектор.

Как сообщалось ранее, в новой редакции правил также предложено сделать добровольной процедуру согласования архитектурного облика жилых новостроек и торговых центров.

Актуальное