Купленные для Екатеринбурга автобусы не вышли на маршрут

Объясняем, с чем связана задержка.

Автобусы НефАЗ, переданные Екатеринбургу 6 ноября, до сих пор не вышли на линии. Изначально их собирались ввести в эксплуатацию спустя сутки после презентации, напоминает "Уралинформбюро".

Транспортные средства куплены в рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги", по которому часть расходов на себя взял федеральный бюджет. Таким образом уральская столица закупила 57 машин. Планировалось, что они будут работать на маршрутах №№ 21, 25, 50.

По словам заместителя мэра Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексея Бубнова, задержка с выходом транспорта на дороги связана с тем, что водители занимаются освоением техники. Стоит напомнить, новые машины, среди прочего, оборудованы тахографами (устройство контроля скорости, режима труда и отдыха водителя) и системами автоматического тушения возгораний.

Мэр уральской столицы Александр Высокинский поручил вывести автобусы на маршруты к концу текущей недели. Но Бубнов пообещал, что они начнут работать раньше - не позднее 10 ноября.