Еще 57 зелёных: где в Екатеринбурге будут работать новые автобусы?

Ищите на дорогах с 7 ноября.

Государственная лизинговая компания передала Екатеринбургу в эксплуатацию 57 газомоторных автобусов НефАЗ. Они будут курсировать по маршрутам №№ 21, 25 и 50, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

Стоит отметить, транспортные средства куплены в рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги", уральская столица смогла привлечь инвестиции в размере 409 миллионов рублей из федерального бюджета.

"Часть стоимости этих машин закрывает федеральный бюджет. И такое же количество машин придет в следующем году", - пояснил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе презентации 6 ноября на площади 1905 года.

Машины начнут следовать по городу начиная со следующего дня. Предполагается, что с началом их работы интервалы движения сократятся на 5-7 минут.

Что касается технологических особенностей этих машин, они, как уточнил представитель компании-производителя Евгений Пильников, оборудованы кондиционером салона, автоматической системой обнаружения и тушения пожара.

В машинах установлены системы видеонаблюдения, контроля за состоянием водителя, тахограф, Wi-Fi. Они приспособлены к перевозке маломобильных групп населения.

Транспортные средства, работавшие на тех же маршрутах, пока списывать не собираются — они будут переведены на 18-й, 27-й, 57-й и другие маршруты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19