Испытателей вакцины "Спутник V" лишили права на вакцинацию

На полгода.

В сложную ситуацию попали добровольцы, согласившиеся испытать на себе антиковидную вакцину российского производства. Об этом на своей странице в Facebook рассказал москвич Дмитрий Михайлин.

Он также планировал стать "испытателем", но отказался в последний момент. Оказалось, что по условиям подписываемого соглашения добровольцы принимают на себя обязательство об отказе от последующей вакцинации на ближайшие полгода.

Ловушка в том, что, как ранее сообщало "Уралинформбюро", во время этого этапа испытаний части добровольцев вводится не "Спутник V", а плацебо, но они об этом не информируются медиками. То есть риск заражения в ближайшие 6 месяцев аналогичный, как у непривитых, но тех не ограничивают в стандартной процедуре вакцинации.

Как заявил глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург, в ходе третьего этапа испытаний 75% участников получат вакцину, остальные 25% — плацебо. 40 тысяч добровольцев смогут узнать, вакцину им вкололи или плацебо, лишь после окончания исследований.

В итоге глава медиацентра "Русские репортеры" Михайлин решил отказаться от добровольческой акции и будет ждать начала массовой вакцинации в конце ноября.

По состоянию на 15 ноября в России COVID-19 заразились более 1,925 миллиона человек, свыше 33 тысяч заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное