И.о. ректора РГППУ прокомментировал массовые увольнения сотрудников

Валерий Дубицкий. Фото: ТюмГУ

Его версия отличается от озвученной ранее.

Исполняющий обязанности ректора РГППУ в Екатеринбурге Валерий Дубицкий изложил свою версию происходящего в вузе.

Ранее сообщалось, что он был спешно назначен руководителем после госпитализации с COVID-19 действующего ректора Евгения Дорожкина.

Бывший сотрудник ТюмГУ Дубицкий, по словам некоторых сотрудников, после того, как стал и.о. главы учреждения, якобы стал внедрять свои порядки. В частности, он объявил об изменениях в кадровой политике и заявил о перерасходе средств на зарплаты. После этого из вуза произошел массовый исход специалистов, в том числе представителей руководящего звена. Как утверждали собеседники "Уралинформбюро" уволилось не меньше 20 человек. Они направили обращения с просьбой разобраться в ситуации в ФСБ, прокуратуру Свердловской области и Минпросвещения.

Изначально в вузе в ответ на просьбу прокомментировать происходящее попросили направить запрос, однако после выхода материала Валерий Дубицкий сам обратился в редакцию, чтобы объяснить свою позицию. Он, в частности, заявил, что количество уволившихся людей было завышено вдвое - в реальности покинули учебное заведение 10 человек.

Я ни на кого не влиял. Более того, ни с одним из них я не знаком, за исключением госпожи Зайцевой (экс-глава управления профессионального воспитания, активнее всего общалась со СМИ. - Прим. ред.). Люди подавали заявления в разное время. Трое уволились по соглашению сторон за подписью Дорожкина. Один - по истечении контракта. Пять человек из числа написавших заявления — это люди из отдела Зайцевой. Еще ушла заведующая кафедры, которая работала с Дорожкиным. Она сказала, что достаточно постпенсионного возраста, поэтому покидает вуз", - рассказал Валерий Дубицкий.

Профессор с понимаем относится к тому, что люди могли неоднозначно принять решение о его назначении. При этом он отмечает, что "пришел из университета, из которого попадают в министры". Себя он характеризует как человека хорошо знающего систему высшего образования.

"Пришел новый человек, нарушил привычный порядок вещей. Это - нормальная реакция людей. Другое дело, что она различается по определенной шкале. В любом случае есть те, кто выражает поддержку", - рассказал собеседник агентства.

Он отрицает тот факт, что был назначен с нарушением проверочных мероприятий (сотрудники утверждали, что перед процедурой не было стандартной проверки ФСБ). Также, по мнению нового руководителя вуза, никакой спешки с его приходом к власти в заведении не было - прошло как минимум 10 дней между принятием решения учредителем и объявлением о назначении.

По словам и.о. главы РГППУ, он знаком с ректором Дорожкиным, правда, общение шло только по телефону. Вместе они не успели выработать какой-либо стратегии, так как последний слег с коронавирусом.

Несмотря на некоторую напряженность ситуации, Дубицкий ощущает себя на новом месте комфортно. Он назвал направления, по которым вуз будет развиваться в первую очередь. Он заявил, что никто никогда не обсуждал возможности сделать из РГППУ колледж.

"У нас задача - готовить преподавателей системы среднего профессионального образования (СПО). Этот момент в университете оказался не на высоте, поэтому начались движения у учредителя. Мы уже стараемся исправить ситуацию. У нас есть новые задачи. Недаром в Совете Федерации министр просвещения Сергей Кравцов услышал критику по системе СПО", - прокомментировал собеседник.

По словам Дубицкого, материально-техническое состояние вуза оставляет желать лучшего. Например, аудитории находятся в плохом состоянии, а весь четвертый этаж требует ремонта. "Есть много помещений, которые радуют глаз, но, к сожалению, их недостаточно. По этому поводу ушли заявки в министерство", - признался и.о. ректора.

Еще одна недоработка, по мнению нового руководителя, связана с набором студентов - в 2020 году он серьезно сократился. Дубицкий подчеркнул, что по всем перечисленным вопросам заведению предстоит проделать большую работу. Каждый шаг администрации вуза контролируется Министерством просвещения, осенняя проверка станет для учреждения испытанием.

Актуальное