После смены руководства из РГППУ уволились 20 сотрудников

Подробности громкого скандала в вузе.

В Екатеринбурге после перестановки в руководящем составе из Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) уволились многие сотрудники. На текущий момент вуз покинули 20 человек, среди которых преподаватели, ведущие специалисты, начальники структур. Об этом "Уралинформбюро" рассказала Екатерина Зайцева - она возглавляла в вузе управление профессионального воспитания и тоже покинула свой пост в январе.

По ее словам, все началось с болезни 62-летнего ректора Евгения Дорожкина. 10 декабря он заболел коронавирусом, после был госпитализирован. Через четыре дня исполняющим обязанности ректора был назначен Валерий Дубицкий, занимавший пост проректора по развитию и общим вопросам. Приказ был подписан главой Минпросвещения РФ Сергеем Кравцовым. Ситуация вызвала недоумение сотрудников учебного заведения.

Действующий работник на условиях анонимности рассказал корреспонденту агентства, что назначение происходило стремительно, без подачи соответствующих документов и проверки ФСБ (последнее, по его словам, - обычная процедура в данном случае).

Между тем Дубицкий появился в университете лишь в декабре 2020 года. До этого момента он был директором библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ. Его назначение сотрудники вуза расценили как приход варяга.


Валерий Дубицкий. Фото: ТюмГУ

"Такое ощущение, что Москва пытается сместить старую гвардию, навязать нам другого руководителя через Фалькова (министр образования и науки РФ, являлся ректором ТюмГУ)", - отмечает собеседник.

Екатерина Зайцева пояснила, что на одном из селекторных совещаний с Минпросвещения прозвучало, что Дубицкий в скором времени станет руководителем без приставки и.о. После этого новый начальник якобы объявил коллективу, что Дорожкина вскоре будет уволен.

Стоит отметить, что массовому исходу сотрудников предшествовали длительные проверки Министерства просвещения. В апреле 2020 года вуз перешел от Минобрнауки в его подчинение.

"Осенью к нам начали приезжать представители Минпросвещения. Изучали материально-техническое, финансовое обеспечение, образовательный, воспитательный процесс и так далее. По итогам вышло заключение, где в том числе значилось - укрепить штатный состав", - поделилась Екатерина.

Также от нового руководителя прозвучало мнение, что в учебном заведении существует перерасход по заработной плате, а также анонсировал готовящиеся изменения в кадровой политике университета. "Персоналу, проработавшему тут многие годы, намекают, что им нужно уходить или менять квалификацию и так далее", - добавила Екатерина Зайцева.

Экс-работница вуза подчеркивает, что если бы от Минпросвещения была конкретика по будущему университета, то ситуация не скатилась бы до скандала.

"Если бы нам сказали, что у Евгения Михайловича Дорожкина есть непоправимые ошибки, по которым он больше не будет руководителем, вопросов бы не возникло. А тут ведутся подковерные игры", - полагает экс-руководитель подразделения вуза.

Пожелавший остаться неизвестным собеседник агентства считает, что налицо признаки рейдерского захвата с выведением активов. По его мнению, к осени 2021 года вуз рискует столкнуться с финансовыми трудностями. Также он сообщил, что новое руководство рассматривает возможность расформирования университета в колледж, которому прочат достойное место в среднем профессиональном образовании. Со слов источника, всему этому нынешние работники не рады.

Пока действующий ректор Евгений Дорожкин находится на больничном инициативная группа направила обращения в ФСБ, прокуратуру Свердловской области и Минпросвещения.

Корреспондент "Уралинформбюро" обратилась в РГППУ, чтобы получить комментарий Валерия Дубицкого - в приемной попросили направить официальный запрос. Позднее он сам связался с редакцией и изложил свою точку зрения на ситуацию в вузе. Также агентство обратилось с запросом о ситуации в вузе в Министерство просвещения РФ.

Актуальное