Над Навальным состоится новый суд

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

По делу о клевете.

В Бабушкинском суде Москвы 5 февраля рассмотрят уголовное дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, в чем обвиняется Алексей Навальный. СМИ сообщают, что оппозиционер будет присутствовать на заседании.

Дело было возбуждено в середине июня 2020 года. Поводом стал комментарий политика в Twitter к видеозаписи, снятой RT о поправках к Конституции. В ролике появляется ветеран Игнат Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, бывший министр культуры Михаил Швыдкой. Участники высказывались о предстоящих изменениях в главном документе страны. Оппозиционер назвал их "людьми без совести" и "предателями", напоминает "Уралинформбюро".

По данным СМИ, узнав об оскорблениях, ветерану стало плохо, и ему пришлось вызывать скорую.

Стоит отметить, по статье о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) Навальному грозит штраф до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

Ранее политика приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. За вычетом срока, проведенного под домашним арестом, оппозиционер должен будет провести в заключении около 2 лет и 8 месяцев. Решение было вынесено по делу "Ив Роше", по которому Алексей получил сначала условный срок. Навальному необходимо было являться в уголовно-исполнительную инспекцию. По данным ФСИН, политик не исполнял возложенные на него обязанности, а также более 50 раз нарушил условия испытательного срока.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное