В УрГУПСе объяснили намерение огородить сквер забором

Фото: группа Студенческий городок УрГУПС во "ВКонтакте"

Этого требует антитеррористическое законодательство.

В Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) прокомментировали скандал, разгоревшийся из-за обнесения забором сквера вокруг вуза.

В учебном заведении заверили, что ограждение не помешает горожанам посещать университетский парк. Соответствующее заявление размещено на странице УрГУПС во "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

О планах по установке вокруг территории университета двухметрового забора, оборудованного двумя постами охраны, стало известно накануне. Конструкция может отрезать также вход в университетский сквер, за сохранность которого второй год борются экоактивисты.

Ранее руководство вуза вынашивало планы по строительству на территории сквера бассейна. В декабре 2019 года на территории зеленой зоны было снесено 20 деревьев, что вызвало большой резонанс, потребовавший участия Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Железнодорожного района и мэрии Екатеринбурга.

Теперь защитники природы опасаются, что работы по обустройству забора могут ускорить вырубку деревьев. Однако в УрГУПСе заверили, что ограждение устанавливается с иной целью.

"Наличие ограждения у студенческого комплекса — это требование федерального законодательства к обеспечению безопасности подобных объектов. Ограда у кампуса, пусть и частично, существовала давно, и сегодня речь главным образом идет о ее реконструкции. Действующая нормативная база, в том числе в области антитеррористической защищенности, требует, чтобы огорожена была вся территория, которая находится на балансе вуза. Появление ограды не приведет к ограничению доступа на территорию рекреационной зоны жителей и гостей города — пройти сюда можно будет через калитки, которые предусмотрены проектом. Кроме того, проектная документация предполагает, что ограда будет находиться в 20 метрах от береговой линии, что позволяет обеспечить беспрепятственный и комфортный доступ людей к водоему".- заверило руководство вуза.